В России не введут налог на туристов

Не так давно 3 сенатора разработали новый законопроект, в котором предлагалось ввести курортный туристический сбор на отдых в России. К счастью, этот документ не получил рассчитываемой поддержки в правительстве РФ, как и в Министерстве промышленности и торговли, Роспотребнадзоре, Министерстве экономического развития, Министерстве финансов, Министерстве юстиции. Во всех перечисленных инстанциях введение подобного налога сочли крайне нежелательным.

Следует уточнить, что Сергей Рябухин, Владимир Петров и Евгений Бушмин (сенаторы) решили собирать налог с любого человека, прибывающего в местность «туристическую», не в зависимости от того, какое у него гражданство: местное или зарубежное. Рассчитывалось, что каждый регион будет самостоятельно устанавливать сумму налога, а также то, каким образом он будет «взиматься».

Практически все чиновники отказались от данного предложения, посчитав, что введение подобного налога увеличит также и цену на отдых в России, что сделает его менее доступным для обычных людей. В число препятствий введения предлагаемого законопроекта внесли и его экономическую нецелесообразность. Ведь стоит учитывать, что на организацию взимания налога у туристов уйдёт довольно внушительная сумма средств, что может превысить поступаемые с него финансовые средства в казну. Также не стоит забывать, что для выполнения подобного закона, нужно будет обеспечить полный контроль выезда/въезда туристов на любую курортную территорию всеми видами транспорта, а это потребует значительных расходов.

Сергей Корнеев, руководитель Ростуризма, прокомментировал разработанный проект, отметив, что на текущий момент любое увеличение цены на путёвку, последующее после введения данного налога, скорее всего отпугнёт туристов, считающих почти каждый рубль.

Елена Лашкина, помощник министра экономического развития уточнила, что у них также считают, что введение данного налога — отпугнёт многих туристов. А вот Виктор Чесноков, начальник отдела туризма Министерства культуры, отметил, что у них данный законопроект просто посчитали непроработанным. Юрий Базрыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии добавил, что отказ от подобного налога считает верным решением, ведь эффект от него был бы незначительным, денег собрали бы мало, а потратили на его введение намного больше.

Прокомментировать данную новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: