На остров Самет запрещено ввозить пластик

Согласно изданию Khaosod English, в Таиланде на остров Ко Самет запретили ввозить пластиковые пакеты. Нарушение будет караться штрафом в размере 50 долларов (1500 батов).

Стоит отметить, что помимо пластиковых пакетов на острове запрещено использовать коробки из пенопласта и пластиковые контейнеры.

Начиная с 1 ноября новые правила вступили на острове, который расположен в Сиамском заливе. Теперь все туристы перед прибытием должны будут из своих чемоданов вынуть все пластиковые пакеты. Нововведения затронут и тех, кто уже постоянно живёт на острове. Им предложат следующую альтернативу: вместо пластиковых пакетов использовать сумки из ткани или бумажные пакеты, причём первое время жителям и гостям острова совершенно бесплатно будут выдаваться сумки из экологически чистых материалов.

На сегодняшний момент остров ежедневно посещает более 1500 туристов, которые с собой привозят более 12 тысяч полиэтиленовых пакетов. После того, как их выбрасывают, или они улетают, наносится колоссальный вред окружающей среде.

Следует напомнить, что остров Ко Самет располагается в 85 км от Паттайи в Сиамском заливе, на территории морского национального парка Као Лем Я. Это место привлекает множество дайверов, экологических туристов и просто любителей пляжного отдыха.

Планируется, что такой же запрет в скором времени появится и на острове Ко Самуи, а в 2021 году он будет действовать и по всей территории Таиланда.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: