С 1 апреля в багаже запрещено перевозить литий-ионные батареи

С 1 апреля 2016 года по постановлению ICAO (Международная ассоциация гражданской авиации) запрещает пассажирам перевозить литий-ионные аккумуляторы в багаже из-за большого риска возникновения пожара.

Стоит отметить, что за последние 2 года возникало уже несколько случаев возгорания через перегрев литий-ионных батарей при перелётах. Текущий запрет относится к литий-ионным батареям, находящимся в ноутбуках, телефонах, фотокамерах, а также других устройствах, которые перевозятся в багаже. Так, например, подобные аккумуляторы встроены в планшеты и телефоны Apple. Но такие аккумуляторы можно перевозить в ручной клади.

ICAO уточняет, что подобная мера будет действовать временно: до того, как в силу вступят новые стандарты безопасной упаковки батарей, выпуск которых назначен на 2018 год.

Следует уточнить, что ICAO работает под эгидой ООН. Рассматриваемый запрет проходит лишь под рекомендацией, но уже давно замечено, что в большинстве случаев авиаотрасль выполняет все предписания ICAO. Между прочим, некоторые авиаперевозчики уже запретили перевозку данных аккумуляторов в багаже, не ожидая наступления 1 апреля.


Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: