Могут увеличиться компенсации за задержки рейсов

Не так давно в первом чтении был принят закон «О присоединении РФ к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок» (это Монреальская конвенция), благодаря чему права пассажиров могут быть серьёзно усилены. Следует отметить, что Россия входит в число последних крупных государств, которые пока ещё не присоединились к данной конвенции. На текущий момент в неё входит уже около 120 государств.

По данной конвенции, при задержке или отмене рейсов, потере багажа — компенсации для пассажиров рассчитываются через специальные права заимствования. При опоздании, повреждении, потере багажа — компенсация составит до 1131 СПЗ, то есть в районе 90 500 рублей. Согласно Монреальской конвенции за задержку рейса — компенсация будет составлять до 4694 СПЗ, практически 380 000 рублей, причём выплачена должна быть каждому пассажиру. Указанные цифры сообщил Евгений Лонский, гендиректор AirHelp по Восточной Европе. Но на максимальные выплаты не стоит рассчитывать. Страны формируют судебную практику, принимая регламенты, согласно которым уменьшаются суммы выплат. Хотя ЕС за отмены или задержку рейса по вине авиакомпании предусматривает выплату в размере 240-600 евро, а по российскому закону — компенсация составляет 25 рублей за каждый час задержки, а при потере багажа — за каждый килограмм — 600 рублей.

Согласно Монреальской конвенции в случае гибели пассажира или катастрофы на ответственности авиакомпании выплата составляет около 154 тысяч долларов, причём каждый год данная сумма индексируется.

На данный момент пока не уточняется, когда точно пройдёт 2 чтение закона.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: