Болгария хочет упростить для россиян визовый режим

Болгарское правительство начало работу над созданием упрощённого визового режима для граждан РФ. Эту новость сообщил Валери Симеонов, вице-премьер страны, 5 июля. Валери отметил, что он на себя взял дополнительные обязательства и лично контролирует этот вопрос, обсуждая его с Анатолием Макаровым, послом РФ.

Симеонов рассказывает, что на данный момент рассматривается возможность выдавать российским гражданам электронные визы, а подготовка всех нужных для этого изменений в болгарском законодательстве уже началась. Он добавил, что самым главным является непротиворечивость данных механизмов действующим законам в ЕС. Благодаря вводу электронных виз россиянам станет намного проще посещать Болгарию.

Вице-премьер также уточнил, что проект находится лишь на начальной стадии, а реализован будет лишь к началу следующего туристического сезона. Также рассматривается и вопрос, касающийся выдачи виз в аэропортах Болгарии — по прилёту туристов, но данное решение должно быть согласовано непосредственно с Еврокомиссией.

Эксперты считают, что облегчение визового режима сможет значительно увеличить спрос на Болгарию. Возможно эта страна станет прямым конкурентом Турции или максимально приблизится к данному статусу. Стоит уточнить, что на болгарских курортах много отелей, предлагающих «All inclusive», а траты на пребывание в этой стране, в основном, небольшие.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: