Упрощение визового режима обсудили Китай и Россия

Не так давно Китай и Россия договорились провести тщательную работу для облегчения получения виз гражданами КНР для посещения РФ. Эту новость сообщил Олег Сафонов, глава Ростуризма, по итогам встречи с Ци Цзиньцзао, руководителем Госуправления по делам туризма КНР.

Олег Сафонов отметил, что на встрече принималось решение на счёт внесения изменений в межправительственные соглашения, которые касаются безвизовых групповых поездок. Раньше группа должна была включить в себя 5 человек, как минимум. Россия предложила состав групп уменьшить до 3-х человек. Сафонов уточнил, что эту идею КНР поддержала, а на данный момент обсуждается то, когда эти изменения будут приняты.

Также стороны обсуждали активную работу по упрощению получения виз и уменьшению их стоимости. На сегодняшний день они стоят более 10 тысяч рублей. Российская сторона считает эту цену очень большой, тем более, что подобные визы — одноразовые. На встрече обсуждался вопрос введения многолетних и многократных виз. Глава Ростуризма отметил, что РФ должна быть конкурентоспособной страной для мира, в котором все больше тенденций по упрощению процедур получения виз.


Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: