Венеция: автоматизированная система контроля турпотока

Власти Венеции (Италия) согласно информации, поступившей от АТОР, решили запустить автоматизированную систему для контроля туристического потока. Кстати, этот город стал первым из всех туристических направлений, страдающих от овертуризма, который решил перейти на подобные меры.

В рамках рассматриваемого проекта на фонарях и зданиях планируется установить 34 стереоскопических датчиков с камерами, способных подсчитать людей. Эти гаджеты смогут распознавать силуэты и рассчитывать их скорость передвижения. Благодаря подобному нововведению станет возможно получить точные данные о количестве туристов, с помощью которых получится регулировать туристические потоки: перенаправлять гостей на другие маршруты, избавляясь от толп, скапливающихся в центре, а также закрывать некоторые улицы.

С помощью новой системы можно будет рассчитать временные границы «высокого» и «низкого» сезонов туристов, а это повлияет на то, сколько путешественникам нужно будет заплатить за въезд в город, начиная с 1 июля. Именно с этого времени в силу вступит туристический налог, на сумму которого будет влиять дата визита туристов и другие параметры.

Планируется, что на новый проект будет выделено около 314 тысяч евро, а система начнёт работать уже с февраля в качестве эксперимента (проработает в этом режиме 3 месяца).

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: