Взаимно Россия и ЮАР планируют отменить визы

Начиная с 2017 года между ЮАР и РФ планируется ввести безвизовый режим въезда. Эту новость сообщило издание finmarket, ссылаясь на Хенри Вильяма Шорта, полномочного министра ЮАР в РФ. Последний отметил, что правительство страны уже полностью одобрило данное предложение. Планируется, что для туристических поездок, которые не превышают 90 дней, не будут требоваться визы.

Туристические операторы отметили, что на сегодняшний день действует крайне неудобный порядок оформления виз в ЮАР, в особенности это касается путешественников из российских регионов. У турфирм нет при посольстве нужной аккредитации, из-за этого туристам нужно все документы подавать лично. Для этого жителям из городов России нужно специально приезжать в Москву. Причём посольство может документы аппликата просто не принять, если обнаружит даже незначительные ошибки.

Конечно, сейчас не наблюдается большого потока российских туристов в ЮАР, но эксперты считают, что если визовый режим будет отменен, то число индивидуальных путешественников сразу увеличится. Марина Бузник, руководитель профильного отдела одного из туристических операторов, отмечает, что популярностью пользуются комбинированные туры по ЮАР с соседними Ботсване, Зимбабве, Замбии, кроме Южно-Африканской Республики в другие страны визы можно оформить на границе, поэтому отмена визы в ЮАР значительно упростит указанные выше поездки. Помимо этого ЮАР принято комбинировать с пляжным отдыхом на Индийском океане и его островах, на большинстве из которых туристам из России также не потребуется оформлять визы.

Знакомые с ситуацией эксперты отмечают, что, кроме России, власти ЮАР ведут переговоры о взаимной отмене виз с Китаем,откуда активно растёт туристический поток в Южную Африку.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: