Россиянам в ЮАР без виз

Дмитрий Медведев не так давно подписал распоряжение, согласно которому между Россией и ЮАР было заключено соглашение о взаимной отмене виз. МИД РФ должен в ближайшее время произвести с Южно-Африканской Республикой обмен нотами. Через 30 дней после того, как будет получена ответная нота от ЮАР, вступит в силу безвизовый режим.

На официальном сайте кабинета министров указывается, что владельцы загранпаспорта, согласно протоколу, смогут до 90 дней въезжать в ЮАР без визы. Благодаря этому удастся продолжать развивать туризм и двустороннее торгово-экономическое сотрудничество.

Туроператоры раньше говорили о том, что порядок оформления виз в ЮАР на текущий момент очень неудобный, в особенности для туристов, живущих не в столице. При посольстве ЮАР туристические фирмы не имеют аккредитации, из-за чего туристам приходится лично сдавать документы: им приходится из городов России специально для этого приезжать в столицу. Но в ЮАР сейчас нет организованного туристического потока, благодаря же отмене визового режима планируется увеличить число самостоятельных туристов. По словам работающих на африканском направлении компаний большим спросом пользуются комбинированные туры по ЮАР, а также соседним странам: Ботсване, Зимбабве, Замбии. Кроме ЮАР, во все остальные 3 страны, визу можно оформить на границе, поэтому безвизовый режим в Южно-Африканскую Республику упростит подобные поездки.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: