В Турцию без загранпаспорта?

Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел в Турции, не так давно сообщил о том, что для россиян в скором времени возможно будет изменён въезд в страну. На данный момент ведётся работа над тем, чтобы туристы их России посещали Турцию по своим внутренним паспортам.

Подобное заявление было оглашено в Анталье, на совещании Торгово-промышленной палаты (ALSTO), где приняли участие представители туристической индустрии, ряд неправительственных организаций и местные органы власти. Местная пресса в этот же день опубликовала слова министра.

Подобное решение было связано с тем, что туристический поток россиян за этот год значительно упал. Так, например, в 2014 году в Турцию въехало 4,4 миллиона туристов из России, а это на 4,9% больше, чем показатели в 2013 году. Но вот в 2015 количество подобных поездок очень сильно уменьшилось. Так, например, Анталью посетило за этот сезон на 31% россиян меньше, чем за такой же период в прошлом году. Страна идёт на неожиданные шаги для возвращения предыдущих показателей. Так, например, сначала были предложены (турецкой стороной) на каждый рейс в Турцию из России выдавать субсидии, благодаря чему можно было бы уменьшить стоимость туристического пакета. А сейчас же составляется такая модель, по которой можно будет попасть в Турцию имея при себе лишь российский паспорт. Но не стоит забывать, что это пока ещё только в разработке, на данный момент въездной режим в эту страну не изменился. На сегодняшний день, если срок пребывания в Турции гражданина России не превышает 60 дней, то ему потребуется лишь загранпаспорт, действие которого составляет не менее 60 дней с момента окончания разрешённого срока пребывания без визы, то есть при въезде он (срок) должен составлять не меньше, чем 120 дней.

Прокомментировать данную новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: