Таиланд запретил курить на пляжах

В очередной раз Таиланд ввёл, начиная с 1 февраля, запрет на курение на пляжах. Уже с этого месяца вредная привычка туристам обойдётся в 100 000 бат (более 3 000 долларов), а после этого может последовать и лишение свободы на срок до 1 года.

Стоит напомнить, что подобный запрет уже вступал в силу в прошлом году, начиная с ноября. На то время на территориях 20 пляжах страны по решению Департамента морских и береговых ресурсов Таиланда вводился запрет на курение в целях борьбы с загрязнением, а также защитой окружающей среды. Но позже ввод закона в действие отложили на 3 месяца для того, чтобы окончательно переоборудовать пляжи.

Тайские власти основной проблемой при этом считают большое число окурков, оседающих в песке пляжей страны. Туристам по-прежнему разрешается курить, но в отведённых для этого местах: со специальными мусорными баками и в стеклянных кабинках с вытяжками. Так, например, уже на Пхукете (пляж Патонг) было установлено 6 подобных кабинок.

На текущий момент курить запрещено в 15 провинциях королевства на 24 пляжах. В их число вошли самые знаменитые места для отдыха на Пхукете, а также пляжи в Хуахин, Паттайя и т. д. Если запрет сработает, то его планируют расширить и на остальные пляжи Таиланда. Помимо этого, власти страны планируют ввести запрет на курение на экскурсионных лодках, которые курсируют в Андаманском море и Сиамском заливе, потому что чаще всего окурки с них попадают в воду.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: