Второй аэропорт в Сингапуре?

Власти Сингапура не так давно сообщили о том, что они планируют перевести некоторые рейсы с аэропорта Changi в Seletar - небольшой второй аэропорт. Власти рассчитывают, что уже с декабря для обслуживания регулярных рейсов Seletar будет готов.

На севере Сингапура располагается аэропорт Seletar, у него есть взлётно-посадочная полоса, длина которой составляет практически 1600 метров, на данный момент он обслуживает лишь авиацию общего назначения и частные самолёты. Для того, чтобы он мог принимать регулярные рейсы, в нём строится новый терминал площадью 10 000 квадратных метров, а его пропускная способность составляет 700 000 пассажиров за год. Новые здания будут включать в себя 6 линий паспортного контроля, 4 стойки регистрации, зал ожидания на 200 пассажиров и 2 линии контроля безопасности.

Следует отметить, что в Seletar будут переводиться рейсы, совершающиеся лишь на турбовинтных самолётах. А на данный момент подобный воздушный флот использует лишь одна авиакомпания, выполняющая рейсы в Сингапур, это Firefly, совершающая вылеты из 3-х малазийских аэропортов. При этом, возможно, билеты в дальнейшем подешевеют, потому что аэропортовые сборы в Seletar в 1.5 раза меньше, чем в Changi.

Скорее всего, после открытия этого аэропорта добавятся и другие перевозчики, потому что ранее некоторым из них было отказано из-за перегруженности в Changi взлётно-посадочных полос. Благодаря переводу в Seletar турбовинтных самолётов ситуация в Changi лишь улучшится, ведь там станут свободными слоты для больших реактивных лайнеров.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: