До 40 евро для жителей РФ увеличится цена на шенген

В скором времени российских граждан ожидает подорожание цен на получение шенгенских виз. Совет Евросоюза одобрил не так давно эти изменения, которые будут внесены в визовый кодекс. Эту новость сообщают в пресс-службе данной организации.

Модернизацию визовой политики ЕС начал европейский законодательный орган. Изменения направлены на обеспечение лучшей безопасности, а также расширение уже имеющихся инструментов, существующих для решения проблем, связанных с миграцией.

В один из таких инструментов вошло повышение цены на оформление шенгенской визы. Так, например, базовая стоимость увеличится до 80 евро (с 60). Но так как между ЕС и Россией на данный момент установлено соглашение, касающееся упрощения визового режима, то для наших граждан визовый сбор поднимется до 40 евро (с 30). Следует отметить, что сумма сбора каждые 3 года будет пересматриваться евросоюзом. Но пока ещё не сообщается о том, когда именно указанные изменения вступят в силу. Всё это произойдёт после того, как будут согласованы с Европарламентом все готовящиеся изменения.

В модернизированную визовую политику вошли и некоторые другие изменения. Так, например, на визу заявки станет возможно подавать не раньше, чем за 6 месяцев, но и не позже, чем за 15 дней до того, как начнётся поездка. Помимо этого, будет предусмотрена возможность подачи заявлений в электронном виде, а для получения многократных въездных виз для тех, кто путешествует постоянно и с положительной историей, период действия визы можно будет увеличить до 5 лет.

В сообщении также указывается, что с помощью нововведений станет возможно получать шенгенские визы намного проще и быстрее. Помимо этого, благодаря новым стандартам безопасности станет возможно эффективнее выявлять тех, кто нарушает визовый режим.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: