Саудовская Аравия: электронные визы для туристов?

Султан бин Салман бин Абдул Ализ, председатель Национального управления по туризму и национальному наследию, в интервью CNN сообщил о том, что в Саудовскую Аравию был зафиксирован самый большой поток туристов за последние 4 года. Также возросло количество отелей и авиарейсов в страну, которая начала ориентироваться на привлечение туристов. Но стоит отметить, что сейчас Саудовская Аравия пока не принимает людей по туристическим визам. Он также уточнил, что Саудовская Аравия уже готова выдавать для туристов электронные визы, но пока остаётся неизвестным следующий момент: граждане каких государств смогут данной услугой воспользоваться.

Стоит отметить, что в августе этого года страна представила новый проект курорта, который должен расположиться на Красном море между провинциями Аль-Джав и Амладж. Но целевой аудиторией этого курорта будут являться лишь обеспеченные туристы, но с любой страны. Им обещаются послабления при получении виз, а также смягчение жёстких правил страны. Также власти страны обещают при развитии курортного режима ослабить в соответствующих зонах свои исламские законы.

Следует уточнить, что в Саудовской Аравии туристическая отрасль строится с нуля, но существуют факторы, которые её усложняют. В первую очередь, это отсутствие для всех туристических виз, а также обещание страну открыть лишь для стран с «развитым капитализмом». Во вторую очередь это гендерное разделение на пляжах страны, а также запрет на продажу, производство, ввоз спиртных продуктов, довольно дорогие и переоценённые туристические и гостиничные услуги. Но, если Саудовская Аравия пойдёт путём ОАЭ, то это будет хорошей новостью.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: