МинТранс: надо сохранить бесплатную норму ручной клади

Российское министерство транспорта планирует организовать специальные консультации, касающиеся законодательно гарантированной нормы по бесплатному провозу багажа пассажиров, путешествующих на самолёте. Валерий Окулов, заместитель министра транспорта, сообщил, что на консультацию приглашены как представители авиакомпаний, так и потребители их услуг. Эту новость он сообщил на форуме «Транспорт России».

Окулов считает, что законопроект, внесённый 2 года назад в Госдуму, касающийся этого вопроса, нужно тщательно доработать. Следует отметить, что в данном законопроекте планируется снизить бесплатную норму ручной клади с 10 килограммов до 5.

Валерий Окулов отмечает, что нужно ввести гарантированную норму ручной клади. Ведь за ручную кладь отвечает сам пассажир, за неё не несут никакой ответственности представители авиакомпании. Конечно, кто-то из перевозчиков может попробовать обосновать, какие расходы они тратят на перевозку ручной клади, но вряд ли им получится это сделать. Естественно, багаж, который сдаётся, требует очевидных расходов от авиаперевозчиков, поэтому отмену бесплатно сдаваемого багажа следует обсуждать дальше.

АЭВТ (Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта), в которую входят все крупные авиакомпании РФ, кроме группы «Аэрофлот», считает, что нужно сохранить бесплатную гарантированную норму в 10 кг, но следует предоставить авиаперевозчикам возможность определить, как ею воспользуется пассажир, будет перевозить: в качестве ручной клади или сдаваемого багажа. А «Аэрофлот», в интересах своей дочерней компании «Победа», считает, что пассажиров нужно лишить любых гарантированных норм. Хотя на своих рейсах авиакомпания «Аэрофлот» планирует сохранить бесплатную норму багажа, которая у них сейчас составляет 23 кг.

Валерий Окулов, помимо этого, считает, что на российском рынке нужно продолжать открывать новые бюджетные авиакомпании. Он отметил, что благодаря этому можно будет увеличить мобильность населения, а также улучшить уровень сервиса в уже существующих авиакомпаниях.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: