Финляндия: визы на 5 лет для россиян

С 2020 года (февраль) на пятилетний шенген смогут претендовать россияне, имеющие двухлетние финские мультивизы. Об этом сообщил СМИ Аннели Нуммелин, начальник визового отдела Генконсульства Финляндии в Петербурге.

Согласно поступившей информации пятилетние визы ранее выдавались лишь некоторым категориям заявителей: членам верховных судов, представителям национальных и региональных правительств и парламентов, их супругам и несовершеннолетним детям и близким членам семей россиян, которые имеют гражданство ЕС. Сейчас же такой шенген смогут получить и те, кто без нарушений использовал двухлетний. Причём заявление можно подать и за 6 месяцев до того, как планируется поездка.

Эксперты считают, что подобные преференции вряд ли увеличат спрос на поездки в Суоми, ведь многие участники шенгена итак ставят длительные визы, а дипведомства Греции и Франции часто выдают и пятилетние. Эксперты добавляют, что у французов вероятность получения подобной визы составляет 20-30%. Но вряд ли данный фактор вообще повлияет на количество поездок: если турист хочет поехать, то он просто оформит визу и поедет.

Кстати, после принятия поправок к правилам Визового кодекса в ЕС большинство консульств Европы выдают годовой мультивиз туристу, у которого за 2 последних года в паспорте стоит не меньше, чем 3 визы, двухгодичный — тем, у кого есть годовой шенген, пятилетний — у кого есть двухгодичная виза с выездами и без нарушений. Многие страны после обновления правил стали чаще выдавать более длительные визы. А визы под сроки поездки выдают только тем, у кого вообще не было шенгена или же тому, кто нарушал визовый режим.

Стоит напомнить, что Финляндия с 1 сентября при подаче заявления на шенгенскую визу начала запрашивать полный список сопроводительных документов. Сейчас также действуют и другие ограничения. Допустим, когда виза погашена в другой стране, то в следующий раз туристу выдадут шенген с меньшим сроком действия. Но главным образом при принятии новых правил «пострадали» те компании, которые обкатывают финский шенген.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: