В новый аэропорт перенесены рейсы с Ataturk в Стамбуле

В новый аэропорт Стамбула произошёл полный перевод всех рейсов с воздушной гавани Ataturk. Полноценно новый аэропорт начал работать 6 апреля в 14 часов. В этот день большинство рейсов, как и в соседние даты, заранее были отменены для того, чтобы переход произошёл проще.

5 и 6 апреля все иностранные авиакомпании, помимо тех, которые летают в аэропорт Sabiha Gokcen, отменили свои полёты в Стамбул. Это было сделано из-за пересечения трасс старого и нового аэропортов, поэтому они и не могут работать одновременно. Причём авиакомпании Турции смогли сохранить практически все рейсы на 5 апреля, а также их часть 6-го апреля.

6 апреля в 2:46 вылетел последний коммерческий рейс из воздушной гавани Ataturk, опоздав на три четверти часа (рейс Turkish Airlines в Сингапур). После этого аэропорт работал лишь на перегон самолётов в новую воздушную гавань (без пассажиров).

5 апреля новый аэропорт Стамбула не работал с пассажирскими рейсами, а до 4 апреля он обслуживал несколько десятков рейсов Turkish Airlines за день, а также перелёты в Москву (5 раз в неделю). 6 апреля с 14 часов новый аэропорт заработал уже с коммерческими рейсами, сначала в ограниченном режиме, отправляя лишь до 10 самолётов в час, вместо полусотни, привычной для Стамбула. Первым был вылет в Анкару от авиакомпании Turkish Airlines в 14:00, а первый самолёт прибыл из Майами через час. Постепенно количество рейсов начало возрастать, в аэропорт с 7 апреля были допущены и иностранные перевозчики.

Количество авиарейсов в Москву также было уменьшено, на 8 апреля запланировано 2 рейса, на 10.04 — 3, на 11.04 — 4, а с 29 апреля их число опять вернётся к прежнему, к пяти.

Пассажирам, которые планируют лететь в Стамбул или через этот город в ближайшие недели, стоит регулярно проверять статус своих рейсов, а также иметь другие альтернативные варианты для путешествий. При полноценном запуске нового аэропорта могут возникнуть сбои при работе некоторых его служб, поэтому стоит быть внимательнее.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: