Новые правила по получению шенгена от ЕС

Совет Европейского Союза 6 июня одобрил новые поправки, которые войдут в Визовый кодекс. Пресс-релиз уже находится на официальном сайте Совета.

Самые важные изменения затронули тех, кто собирается получить шенгенскую многократную визу. Для получения годовой туристу необходимо, чтобы у него было, как минимум 3 визы, которые получены в течение 2х последних лет. А если за этот период у туриста была шенгенская наклейка на год, то он может получить и 2х годовую мультивизу. Пятилетнюю смогут получить те, кто в течение 3х лет пользовался 2х годовой шенгенской визой. Самым главным условием является то, что визой требуется пользоваться по назначению.

Следует отметить, что у посольства сохраняется право выдавать визы многократного действия и тем, кто впервые на них подаёт заявление. Получается, что можно значительно сократить время до 5-ти летнего шенгена.

Ещё одним полезным нововведением является то, что на подачу визы теперь можно будет регистрировать за 6 месяцев до того, как турист собирается поехать в ЕС. На сегодняшний день этот срок ограничивается 3 месяцами. Все вышеуказанные изменения в силу вступят через 6 месяцев.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: