Минтранс исключит из ручной клади дамские сумки?

Российское министерство транспорта не так давно представило новый законопроект, согласно которому из понятия «ручная кладь» будут исключены дамские сумочки и портфели. Если в текущем виде примут данный законопроект, то пассажир на борт самолёта сможет бесплатно взять ещё 5 кг ручной клади. Соответствующий документ уже опубликован на официальном портале законопроектов.

В документе говорится, что пассажир, если потребует перевозчик, должен для взвешивания предъявить ручную кладь, а в качестве исключения мимо взвешивания проходят: портфель, дамская сумка, букет цветов, верхняя одежда, костюм в портпледе, детское питание для ребёнка, необходимое на время полёта, трость, костыли, роллаторы, ходунки, лекарственные препараты, складное кресло-коляска и специальные диетические препараты.

Следует отметить, что с 5 ноября прошлого года в России начали действовать новые правила по провозу ручной клади. Был сокращён минимальный вес ручной клади, которую пассажир может перевозить бесплатно, до 5 кг (с 10). С этого же времени уменьшился и список предметов, разрешённых к бесплатному провозу сверх нормы ручной клади, из него были исключены: мобильный телефон, ноутбук и зонт.

А с февраля текущего года авиакомпания «Аэрофлот» решила ужесточить контроль за пассажирской ручной кладью. Компания разрешила на борт самолёта проносить лишь багаж, не превышающий по габаритам 55х40х20 см. После этого у пассажиров возникло сразу множество жалоб. Так, например, один из них отметил, что высота большинства небольших чемоданов составляет около 23-24 см. Причём вес багажа, который проносится в ручной клади, у «Аэрофлота» остался таким же: для эконом и комфорт класса — 10 кг, а для бизнес-класса — 15 кг. Кстати, лоукостер «Победа», дочерняя компания «Аэрофлота», на борт самолёта разрешает проносить ручную кладь размером не более 36х30х27 см.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: