На 4 умножат компенсации за задержку авиарейсов

Государственная дума не так давно поддержала законопроект, согласно которому за задержку внутренних рейсов штрафы для авиакомпаний увеличиваются в 4 раза. Об этом сообщили в РИА Новости.

Согласно новому законопроекту в Воздушный кодекс РФ будут внесены некоторые поправки. В 4 раза увеличатся штрафы перевозчикам за задержки авиарейсов, а составят они — 100 рублей за каждый час просрочки . Стоит отметить, что на текущий момент авиапассажиры получают за 1 час задержки компенсацию в размере 25% от «штрафного» МРОТ, а это 25 рублей, но не больше, чем 50% от цены за проездной документ. Главной причиной по возросшим тарифам называют рост общего уровня цен в нашей стране.

Комитет ГД по транспорту и строительству нижней палате парламента рекомендует данный законопроект принять сразу же в первом чтении. Депутаты вместе с этим потребовали большей прозрачности информации о том, почему рейсы задерживаются Они считают, что пассажиру стоит получать исчерпывающие сведения на счёт того, какие рейсы задерживаются и по каким причинам.

В мае текущего года в РФ уже вступили в силу некоторые поправки в Воздушный кодекс. Основные изменения коснулись повышения компенсации за задержку международных рейсов. Пассажиры, пострадавшие от этого, от авиакомпании могут получить до 360 тысяч рублей. Также повысился и максимальный размер выплат при потере багажа. Если ранее он составлял 600 рублей за 1 кг пропажи, то с мая 2018 — авиапассажиры могут потребовать до 90 тысяч рублей за утерянный чемодан.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: