За 10 лет Россия увеличила количество безвизовых стран

За последние десять лет Российская Федерация в 2 раза увеличила количество стран, в которые граждане могут посещать, не оформляя визу. Эту новость сообщили аналитики из компании Henley&Partners.

Также эксперты составили индекс паспортов, отражающих изменения в безвизовом режиме мировых стран, по состоянию на III квартал текущего года.

Возглавляют рейтинг Сингапур и Япония, граждане этих стран могу без виз посещать 189 стран. На втором месте находятся Германия, Финляндия и Южная Корея — 187 стран, а третье — разделяют Люксембург, Италия и Дания — 186 стран.

В этом списке Россия занимает всего лишь 51 место, ведь на сегодняшний день гражданам РФ без визы открыто 116 стран, хотя ещё 10 лет назад число подобных стран составляло 60.

Стоит отметить, что в прошлом году Россия была на 47 месте в данном рейтинге (118 стран). Уменьшение количества безвизовых стран связано с ужесточением визовой политики Бенина и Джибути.

Жители Афганистана могут посетить меньше всего стран без виз, занимает это государство 109 строчку в рейтинге. А его граждане имеют доступ всего лишь к 25 странам без виз.

Кстати, эксперты в июне рассказали о наиболее быстрых странах в выдаче шенгенов гражданам России - это Греция, Италия, Хорватия и Болгария.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: