Безвиз для российских туристов обещают Карибы

Александра Щетинин, глава латиноамериканского департамента МИД РФ, сообщил СМИ о том, что страны, входящие в Карибский бассейн, в ближайшем будущем станут для туристов из России — безвизовыми.

В мае 2017 года открылось посольство Гренады, которое стало первым посольством данного региона, открывшимся в Москве. Николай Смирнов, российский посол в Барбадосе, Гайане Тобаго и Тринидаде, Гренаде, Сент-Винсенте и Гренадинах, рассказал о том, что на данный момент прорабатывается вопрос о создании объединённого посольства стран указанного выше региона. Речь касается стран, которые объединены в организацию Восточно-карибских государств, под их эгидой и планируется организовать дипломатическое представительство. В эту организацию, кроме уже имеющегося посольства Гренады в России, входят Доминикана, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Сент-Китс и Невис, а также заморская британская территория Монтсеррат.

Александр Щетин отмечает, что глобальной целью является создание между Латинской Америкой, куда входит и Карибский регион, и Россией полной зоны поездок без виз. Он считает, что с Кубой у России сложились хорошие отношения, а также неплохое сотрудничество с Гайаной и Ямайкой, а вот остальные страны по некоторым причинам располагались на периферии российского взаимодействия. Для российской внешней политики продвижение отношений с Карибским регионом считается довольно перспективным направлением.

Следует отметить, что сейчас туристы из России без визы могут въезжать в Гренаду, Невис и Сент-Китс. Но по этому направлению наши туристы пока считаются редкими гостями, но планируется в дальнейшем эту ситуацию исправить.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: