Безналичный расчёт для туристов в ГОА

С 31 декабря «избавиться от наличных» для туристов пообещал штат Гоа в Индии. Местные власти обещают, что с этой даты за все покупки, даже за самые мелкие, можно будет расплатиться через мобильный телефон или банковскую карту.

Раджеш Кумар Шривастава, главный секретарь штата, местному изданию сообщил о том, что на их территории можно будет расплатиться за овощи, мясо и рыбу даже у мелких торговцев, не имеющих терминала для кредитных карт, просто набрав на своём мобильном телефоне определённый код. Он заявил, что деньги за покупку спишутся с банковского счёта, который принадлежит покупателю. А в гостиницах и магазинах будут работать терминалы и банкоматы.

Кумар Шривастава уточнил, что это нововведение не запрещает использовать на территории штата банкноты. Но власти рассчитывают на то, что в Гоа можно будет быстро перейти к жизни без наличных. Главсекретарь считает, что уже через месяц или чуть больше в Гоа не надо будет носить кошелёк с собой.

Следует напомнить, что правительство Индии в начале ноября решило из оборота убрать старые купюры в 500 и 1000 рупий. Причём для местных жителей эти новости стали большой неожиданностью. В правительстве данную меру посчитали «борьбой с коррупцией, чёрным рынком и терроризмом». Местные СМИ сообщили, что в результате этой меры по всей стране появились большие очереди у банков и банкоматов, которые, кстати, в течение ближайших 3х дней не будут работать. Именно в этот период будут выпущены новые банкноты.

Ростуризм на эти новости отправил предупреждение туристам из России в Индии о том, что вступили в силу новые изменения, что купюры в 500 и 1000 рупий выводятся из обращения, а к оплате они будут приниматься лишь до 11 ноября 2016 года. До 30 октября 2016 года в почтовых отделениях или банках страны можно будет обменять купюры номиналом в 500 и 2000 рупий. Стоит отметить, что никаких ограничений на безналичные платежи нет, поэтому можно пользоваться банковскими картами при оплате в Индии.

В профильном агентстве добавили, что Ростуризм рекомендует туристам из России, которые находятся на территории Индии или планируют туда путешествие, учитывать сложившуюся ситуацию и выбирать наиболее комфортный для себя способ оплаты расходов на период поездки.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: