Туристический налог вводит Греция

С 1 января 2018 года греческие власти планируют ввести туристический налог. С этого времени каждый турист, который посещает эту страну, обязан будет за каждую ночь заплатить от 0,25 до 4 евро за ночь, проведённую в отеле. Включение данного сбора вошло в пакет жестоких мер, с помощью которых планируется стабилизировать экономику страны, куда туризм вносит существенную долю ВВП.

Российская ассоциация туристических операторов отмечает, что туристам, остановившимся с 1 января в пятизвёздочных отелях придётся платить по 4 евро за каждую ночь как налог. Те, кто предпочтёт остановиться в четырехзвездочном отеле, за каждую ночь отдадут по 3 евро за каждую ночь, а в трёхзвездочных — по 1.5 евро. Если турист предпочтёт остановиться в квартире или четырехкомнатных апартаментах, то за каждую ночь он отдаст по 1 евро. В отелях с 1 или 2 звёздами туристу придётся заплатить 0.5 евро, столько же они отдадут, если разместятся в трехкомнатных апартаментах, а вот за проживание в 2-х или 1 меблированных комнатах в квартире или апартаментах туристы отдадут за ночь 0.25 евро.

Планируется, что благодаря новому налогу удастся наполнить казну в год до 84 миллионов, но, как считают отельеры, подобный налог снизит спрос у туристов, что может привести к значительным убыткам. И речь идёт не только о доходах отелей, но также и экскурсионных бюро, ресторанов, прокатных контор и других услуг. Из-за нового налога средняя стоимость гостиничного номера увеличится на 1.9%, из-за чего доходность комнаты уменьшится на 2.5%. Вполне вероятно, что все эти расходы лягут на отельеров, но это, скорее всего приведёт лишь к уменьшению качества сервиса.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: