Финляндия ужесточила визовые требования

С 1 сентября Финляндия при подаче заявлений на шенгенскую визу станет запрашивать у граждан РФ абсолютно все сопроводительные документы, которые прописаны в ЕС директивах. Эту новость сообщили 1 августа в МИД Финляндии.

Стоит отметить, что визу в Финляндию раньше можно было оформить без сопроводительных документов: подтверждения наличия финансовых средств и описания плана поездки. Но сейчас все это станет обязательным. При путешествии в Финляндию потребуется: предоставить:

  • данные о месте размещения или описание маршрута,

  • выписку за последние 3 месяца с банковского счета,

  • свидетельство о владении собственностью в РФ или справку с места работы с указанием зарплаты.

Эксперты считают, что подобные меры вряд ли смогут повлиять на спрос и скорее всего не затронут организованного туристического потока, а на самостоятельных путешественниках, если скажутся, то незаметно. Владимир Ларионов, генеральный директор компании «Ларкос» уточняет, что все это не касается ужесточения мер. Он отмечает, что финны просто пришли к единому комплекту документов, который требует ЕС. У всех шенгенских стран одинаковая процедура по проверке заявлений: создаются все нужные запросы, если отсутствуют нарушения визового режима и подтверждается подлинность документов, то выдаётся виза.

Эксперты уточнили, что раньше жители Санкт-Петербурга имели возможность получить по упрощённой схеме визу, но должны были более 50% поездок в шенгенскую зону выполнять по Финляндии. Благодаря этому они могли в следующий раз получить долгосрочную визу. Веса Хяккинен, представитель финского МИД, уточнил, что от российских граждан, которые хотят посетить Финляндию лишь для покупок на срок до одного дня или меньше, потребуется только план поездки.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: