Шереметьево: на рейс можно пройти по электронным посадочным

Аэропорт Шереметьево с 4 апреля запускает новую услугу: проход на рейс по электронному посадочному билету. Об этом сообщил Михаил Василенко, генеральный директор воздушной гавани «Шереметьево».

Он уточнил, что для прохода в стерильную зону аэропорта будет достаточно на экране смартфона к считывающему устройству поднести посадочный талон. Данное решение основано на приказе Минтранса, вступившему в силу 24 февраля, который разрешает использовать посадочный электронный талон. Но при этом осталась и возможность воспользоваться талоном, который был распечатан на стойке регистрации или самостоятельно.

В аэропорту для введения данной услуги необходимо было установить информационную систему, в которую входит электронная база данных, а также устройства по сканированию с экранов смартфонов штрихового кода. Аэропорты РФ долгое время добивались данного нововведения, благодаря которому стало бы возможно сэкономить на печати посадочных талонов, а также упростить пассажирам выход на посадку и проход служб авиационной безопасности.

Планируется, что подобное внедрение к летнему сезону будет введено также и в аэропортах Краснодара, Петербурга и Сочи, но точные сроки ещё не известны.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: