Полёты в Египет только после установки биометрической системы

Минтранс не так давно сообщил о том, что в Египет полёты будут возобновлены лишь после того, как будет установлена биометрическая система, все остальные меры, усиливающие безопасность в аэропортах страны, уже приняты.

Эту новость сообщил Максим Соколов, министр транспорта России, на проходящем форуме «Сочи-2016». Он рассказал, что открытие Египта зависит от сроков и скорости установки системы биометрического автоматизированного доступа персонала в «чистую зону» аэропортов страны. Только после того, как эта система будет установлена, обкатана, запущена в эксплуатацию — можно будет говорить о том, что все препятствия для положительных отзывов о состоянии безопасности аэропортов Египта снимутся.

Помимо этого Соколов отметил, что все остальные меры по безопасности, которые требовала Россия от Египта уже приняты. Так, например, были усилены элементы контроля багажа, установлены видеокамеры, а также увеличены наряды по периметру ограждения аэропортов. Он отметил, что есть ещё некоторые мелкие недочёты, но эти замечания можно устранить в короткие сроки.

Наблюдатели отмечают, что ещё не завершены все работы по обеспечению уровня безопасности в Египте, но власти страны уже считают решённым вопрос, касающийся возврата российских туристов. Сергей отмечает, что после того, как авиасообщение между странами будет восстановлено, российским туристам надо будет заранее пребывать в аэропорт, ведь процедуры, связанные с безопасностью, напрямую повлияли на повышение времени прохождения регистрации на самолёт и всех проверок. Но, как он считает, в этом ничего нет необычного, так, например, в аэропортах Израиля проверки могут длиться часами.

Многие считают, что установка биометрического оборудования для персонала в аэропортах Египта не должна занять много времени, ведь до этого уже проделана грандиозная работа. Поэтому эксперты считают, что до восстановления авиасообщения между Россией и Египтом осталось мало времени. Будем надеяться, что уже в ближайшее время первые чартеры отправятся в эту удивительную страну.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: