В течение суток нужно зарегистрироваться туристам в Черногории

Власти Черногории в летнем сезоне 2015 года решили уделить больше внимания соблюдению правил по регистрации туристов, приезжающих из-за границы. Следует отметить, что данный закон хоть и действует уже на протяжении нескольких лет, но многие туристы или не знали о его существовании, или просто игнорировали это требование. Поэтому, в Черногории, с этого лета, была введена единая электронная база со списком туристов: с её помощью при пересечении границы иностранцами проверяется, регистрировался он на территории страны или нет. Если турист не оплатил туристический налог, на который влияет время пребывания в Черногории, или же не зарегистрировался на территории страны, то у него могут возникнуть проблемы.

По рассматриваемому закону владельцы отелей (гостиниц) и частных апартаментов теперь должны зарегистрировать в полиции своих гостей в течение 12 часов, по времени их прибытия. Но, чаще всего, владельцы жилья, сдаваемого иностранным гражданам, игнорируют это требование из-за лишних хлопот. Если вы планируете самостоятельное путешествие, то вы должны уточнить данный вопрос сразу же при заселении, а при необходимости — посетить местную турорганизацию для самостоятельной регистрации, причём сделать это следует в течение 24 часов. Если же вы прибыли в выходной день, то вам следует зарегистрироваться в течение 1-го последующего рабочего дня.

Запланированное число дней пребывания нужно будет сообщить в туристическом офисе Черногории, а также назвать имя владельца недвижимости и адрес проживания, потребуется уплатить и налог, стоимость которого самостоятельно устанавливается каждым регионом. Так, например, в Баре он составляет 0,5 евро за сутки, а в Будве — 0,8. Следует отметить, что детям до определённого возраста не потребуется платить налог, но этот момент стоит отдельно уточнять в туристическом офисе. Когда турист выезжает из Черногории (на экскурсию или на родину: в соседнее государство), пограничная служба сверяет данные, есть ли он в электронной базе. За отсутствие регистрации нужно будет уплатить штраф в размере 60 евро.

Прокомментировать данную новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: