Компенсация за задержку чартеров?

Минтранс планирует увеличить компенсацию пассажирам при задержке чартерных рейсов, а также усилить контроль за работой авиационных компаний.

Совещание прошло 22 августа в российском Министерстве транспорта, там обсуждался вопрос по усилению ответственности авиаперевозчиков за реализацию на внутренних направлений чартерных программ. В ходе переговоров было выяснено, что на данный момент нет никакого контроля за отслеживанием выполнения авиакомпаний договоров, подписанных с туроператорами. Не контролируется и ответственность перевозчиков при выписке обратных билетов для пассажиров, которые путешествуют в составе организованных групп. Теперь было принято решение, что надзор за этим будет выполнять Росавиация и Минтранс.

Результатом совещания стало следующее: внести в нормативную базу корректировки, определяющие ответственность за невыполнение поручений регуляторов, а также ведомства получат большие полномочия по контролю работы чартерных компаний.

Следует отметить, что все участники совещания поддержали предложение по повышению стоимости компенсаций пассажирам при задержке чартеров. Следует отметить, что сейчас она составляет всего лишь 25 рублей за час, причём данная норма указана в российском Воздушном кодексе. Получается, что для её увеличения нужно будет внести изменения в ВК РФ, а это далеко не быстрый процесс.

Эксперты считают, что вопросы чартерных перевозок нельзя разрешать без представителей авиакомпаний, которые обеспокоены сложившийся ситуацией. Ведь варианты, которые предлагают чиновники, скорее всего негативно скажутся на рынке авиаперевозок. Если у авиакомпаний станут отбирать допуски при отсутствии резервных бортов, то перевозчики не смогут получить прибыль, из-за чего им придётся увеличить цены на другие направления. Эксперты считают, что данные вопросы нужно решать очень взвешенно, чтобы не навредить ни перевозчикам, ни путешественникам.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: