Бали введёт туристический налог?

В ближайшее время власти Бали планируют ввести туристический налог. Издание The Straits Times сообщает, что со всех иностранцев будет взиматься налог — 10 долларов, а в дальнейшем его планируют потратить на сохранение природы и местной культуры.

Ещё в конце декабря 2018 года законопроект на счёт введения нового налога был уже внесён в парламент Бали. Планируется, что он будет принят уже в ближайшие дни. Вайян Костер, губернатор Бали, отмечает, что туристы должны понять этот шаг, ведь эти деньги планируется потратить на защиту местной культуры и природы. Остальные «игроки» местного туристического рынка таже считают, что для иностранцев указанная сумма вряд ли будет значительной.

На сегодняшний день власти страны решают, как следует взимать данные налог: стоит ли его включать в цену на авиабилет или же потребуется на специальных стойках его собирать в портах. Планируется, что на налог не будет влиять туристический сезон, а действовать он будет лишь на иностранцев, благодаря чему индонезийские туристы смогут приезжать на Бали без каких-либо дополнительных сборов.

Стоит отметить, что за прошлый год на курортный остров приехало около 6 миллионов иностранцев. Большая часть из них приезжает из Индии, Австралии и Китая. Хотя Россия вошла в топ-5 въездных рынков Бали, но выглядит это скромнее в цифрах, ведь всего лишь 100 000 человек приехало в эту страну в прошлом году. В 2019 власти страны планируют, что к ним приедет около 8 миллионов иностранцев.

Следует напомнить, что Япония также недавно сообщила о введении туристического налога. За выезд из страны здесь начали собирать по 1000 иен. Подобная инициатива промелькнула и в России, но она не нашла поддержки у властей.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: