Возможен кризис в авиасообщении между Украиной и Россией

Не так давно правительство Украины сообщило о том, что в скором времени запретит перелёт в страну некоторых авиакомпаний России. Планируется, что подобные проблемы возникнут с 25 октября — когда зимнее расписание вступит в силу.

В первую очередь украинское правительство запретит перелёты авиакомпаний «Трансаэро» и «Аэрофлот». До сих пор неизвестно, попадут ли другие авиаперевозчики в запрещённые, ведь ранее некоторые российские авиакомпании уже были добавлены Украиной в «чёрный список».

Утверждённый в начале сентября 2015 года список включает в себя практически всех главных российских авиаперевозчиков, помимо авиакомпании Utair. В последние полгода лишь данная авиакомпания, имеющая дочернее предприятие на Украине, не совершала перелёты в Крым. Санкционный список включает те предприятия, которые способствовали тому, что Крым был включён в Россию, а если рассматривать авиакомпании, то они осуществляли на полуостров перелёты. Стоит отметить, что с марта 2014 года власти Украины, как и Евроконтроль (диспетчерская служба Европы), полностью запретили перелёты в Крым любых авиакомпаний.

Конечно, юридически правительство Украины может пойти подобным путём, но вряд ли данное решение можно назвать «правильным». Ведь сотни пассажиров столкнутся с трудностями, хотя к конфликтам между странами они вообще могут не иметь никакого отношения. Также рассматриваемое решение затронет и тех, кто может путешествовать в конечный пункт через третьи страны, например по маршруту Москва — Киев — Париж, или же Киев — Москва — Нью-Йорк. Скорее всего правительство Украины просто не вошли в положение обычных людей, а также не вникли в принципы организаций многих авиасообщений. Так или иначе, в решении украинского правительства ни сказано ничего о защите прав пассажиров.

Хотя недавно было заявлено, что данное решение вступит в силу через месяц, что дало время обычным людям и авиакомпаниям попытаться найти какие-то альтернативы. Возможно, будет увеличено количество рейсов, которые не попали под санкции. Но, вполне ожидаемо и спиральное раскручивание запретных санкций.

Следует отметить, что авиакомпании «Трансаэро» и «Аэрофлот» довольно часто летают между Украиной и Россией (из Москвы в Одессу и Киев). Скорее всего пассажирам предложат сдать билеты или же воспользоваться рейсами других авиакомпаний.

Пассажиры, которые в ближайшее время хотели из России лететь на Украину или наоборот (если они не летят авиакомпанией Utair), должны постоянно следить за ситуацией и проверять статус своего рейса. Также рекомендуем держать какие-то альтернативные варианты для путешествия.



Прокомментировать эту статью вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: