С осени увеличатся сроки выдачи виз в США

МИД России приказало к 1 сентября дипломатическому корпусу Америки уменьшить на российской территории число сотрудников до 455 (число соответствует количеству сотрудников в дипкорпусе РФ в США). Сократить планируется 755 человек, в их число входят и сотрудники консульской службы, которые занимались выдачей виз.

Согласно информации от RATA-News, сокращение дипломатического корпуса напрямую скажется на сроках выдачи гражданам РФ виз в США. Майкл Макфол, бывший посол США в России, считает, что заявители должны будут ожидать визу в США от неделей до месяцев.

Эксперты отмечают, что граждане РФ в последнее время проявляют всё больший интерес к путешествиям через океан, из-за чего собеседования для заявителей в посольстве занимают около 1.5 месяцев. Вполне логично, что сокращение персонала дипкорпуса повлечёт за собой увеличение срока оформления визы.

На сегодняшний день число российских граждан, которые хотят заранее получить визу в США (как говорится, на всякий случай), увеличивается. Сейчас виза выдаётся на 3 года, а за этот период можно как спланировать, так и осуществить поездку в США.

Следует отметить, что в Америке большинство российских граждан посещают Вашингтон, Нью-Йорк, Калифорнию, Майами. Также увеличился спрос и на Гавайские острова.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: