Новый консульский центр США в Москве

16 января в Москве американское посольство планирует открыть новый консульский центр. Эту новость сообщил Лоренс Тоби, генеральный консул США в России. Причём недавно в Санкт-Петербурге американское генеральное консульство возобновило выдачу неиммиграционных виз.

Лоренс Тоби рассказал СМИ, что ещё несколько лет назад они запланировали открыть данный комплекс в Москве. Он добавил, что на тот момент они рассчитывали на нормальные отношения с Россией, где в будущем лишь возрастёт количество выдаваемых виз. Главное отличие нового визового центра — это запрет на пронос электронных устройств, в том числе и мобильных.

Но, как подчёркивает генеральный консул, из-за дефицита сотрудников, более половины окон для собеседования (всего 23), располагающихся на 1 этаже, будут закрыты. Он отметил, что после того, как прошло сокращение персонала, осталось лишь 40% штата и 12 консульских офицеров. Все они занимаются иммиграционными, неиммиграционными визами и консульскими услугами для граждан США.

Из-за всего этого собеседования на неиммиграционные визы проводиться будут 3 дня в неделю, а за сутки обрабатываться — не более 100 заявлений.

Как добавил Лоренс Тоби, во Владивостоке и Екатеринбурге очереди на собеседования намного меньше, чем в Санкт-Петербурге и Москве.

Хорошей новостью является то, что в посольстве постарались упростить ситуацию для тех, у кого уже есть на руках американская виза. Как добавил Тоби, для получения визы того же типа, что и истёкшая менее года назад, в РФ потребуется всего лишь несколько рабочих дней. Для этого нужно заполнить анкету и подать в курьерскую службу все необходимые документы.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: