Электронные посадочные талоны в аэропортах?

В ближайшее время туристы из России смогут воспользоваться электронными посадочными талонами, а авиакомпаниям останется лишь установить этот сервис. Аэропорты отчитались о том, что у них всё готово для введения электронных посадочных талонов. Об этом сообщил Максим Соколов, министр транспорта РФ, на Восточном экономическом форуме.

Он отметил, что на данный момент вся нормативная база уже выполнена. Как только компании введут для своих пассажиров данный сервис, аэропорты смогут его с готовностью принять. Министр считает, что, например, такой национальный перевозчик, как «Аэрофлот», точно справится с постановленной задачей.

По новым правилам, не так давно утверждённым Министерством транспорта России, посадочный талон, при желании, авиаперевозчик может оформить как штрих-код, направляющийся на электронный носитель: планшет, смартфон или другое устройство, которое пассажир указывает при бронировании билета. При желании пассажир сможет самостоятельно распечатать электронный посадочный талон для того, чтобы предоставить его на досмотре.

Согласно новым правилам сканировать посадочный талон станет возможно при прохождении досмотра сразу с экрана электронного носителя, который предъявляется пассажиром.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: