«Аэрофлот» «освобождает» место на багажных полках

Авиакомпания «Аэрофлот» с 15 февраля ужесточает контроль по проносу ручной клади пассажирами. С этой даты авиакомпания будет проверять багаж на соответствие по допустимому весу и габаритам. Действовать это правило начнёт с Шереметьево, а после - и во всех других аэропортах, гд авиакомпания выполняет маршруты. Эта информация была опубликована в пресс-релизе перевозчика.

Теперь, если у пассажира ручная кладь по габариту/весу окажется больше, чем разрешено перевозчиком, то её нужно будет сдать в багаж. А если и в этом случае включённые в тариф нормы провоза багажа будут превышены, то пассажиру придётся доплатить перевес. Авиакомпания отметила, что если пассажир откажется следовать данным условиям, то сотрудники оставляют за собой право не допустить клиента на рейс.

Национальный перевозчик необходимость данных нововведений объясняет тем, что клиенты всё чаще жалуются на недостаток мест для размещения своих вещей на багажных полках на борту самолёта, а также и установленными требованиями по безопасности полёта.

Наблюдатели уточняют, что ручную кладь теперь будут измерять не только на стойках регистрации, но также и при выходе на посадку. Предполагается, что благодаря этим мерам можно будет бороться с увеличенными сумками пассажиров из-за дополнительных покупок в магазинах, располагающихся в зоне вылета. Но эксперты считают, что подобная задача труднореализуема, ведь неизвестно, как надо будет поступать с такой ручной кладью, ведь после того, как пассажир прошёл проверку на стойке регистрации, сумки в багаж сдать уже невозможно. Между прочим, из-за дополнительного досмотра также увеличится и время посадки пассажиров в самолёт.

Стоит отметить, что на сегодняшний день у национального перевозчика очень большая маршрутная сеть, из-за этого будет проблематично оснастить все аэропорты калибраторами.

Вполне вероятно, что авиакомпания может пока лишь взывать к сознательности пассажиров, а до реальных санкций не дойдёт.

Как подчёркивается в прес-релизе, нормы провоза ручной клади остались без изменений. По трём измерениям подобный багаж не должен превышать 115 см, а максимальный вес варьируется от 10 до 15 кг, в зависимости от приобретённого пассажиром класса обслуживания.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: